Ботулотоксин: что это и для чего используется? - Vis-Vitalis

Ботулотоксин: что это и для чего используется?

Ботулотоксин: что это и для чего используется?Ботулотоксин (ботокс) — это препарат, изготовленный из токсина, вырабатываемого бактерией Clostridium botulinum. Это тот же токсин, который вызывает опасный для жизни тип пищевого отравления, называемый ботулизмом.

Что такое ботокс?

Ботокс происходит из бактерии под названием Clostridium botulinum. Эта бактерия присутствует повсюду, включая почву, воду, леса, кишечные тракты млекопитающих и рыб.

Встречающиеся в природе бактерии и споры Clostridium botulinum, как правило, безвредны. Проблемы возникают только тогда, когда споры трансформируются и популяция клеток увеличивается. В определенный момент бактерии начинают продуцировать ботулинический токсин, смертельный нейротоксин, ответственный за ботулизм.Ботулотоксин: что это и для чего используется?

Ботулотоксин чрезвычайно токсичен. Некоторые ученые подсчитали, что 1 грамм кристаллического токсина может убить 1 миллион человек, а пара килограммов может убить всех людей на Земле.

Однако ботокс безопасен и при использовании имеет мало побочных эффектов.

Производители делают инъекции ботокса из очень малых доз ботулинического токсина. Препарат может временно парализовать мышцы, что помогает при решении различных расстройств мышц и нервов.

Как это работает?

Ботокс является нейротоксином. Это вещество воздействует на нервную систему, нарушая процесс передачи нервных сигналов, которые стимулируют сокращение мышц. Именно так препарат вызывает временный паралич мышц.

Ботулотоксин: что это и для чего используется?Для сокращения мышц нервы высвобождают ацетилхолин (органическое соединение, осуществляющее нервно-мышечную передачу) в месте соединения, где нервные окончания встречаются с мышечными клетками. Ацетилхолин прикрепляется к рецепторам мышечных клеток и заставляет их сокращаться или укорачиваться.

Инъекции ботокса предотвращают выброс ацетилхолина, тем самым останавливая сокращение мыщц.

Польза

Наверняка для вас не секрет, что инъекции ботокса уменьшают или полностью убирают морщины на лице. Кстати, инъекции ботокса являются самой популярной косметической процедурой в России. Конечно, эффект об ботокса не длится вечно, вы не будете наблюдать на своем лице морщины примерно 3-12 месяцев. Все зависит от индивидуальных особенностей пациентов и уходовых процедур.Ботулотоксин: что это и для чего используется?

Общие лицевые области, на которых люди используют ботокс, включают:

  1. «Гневные» морщины – морщины между бровями;
  2. Гусиные лапки — морщины вокруг глаз;
  3. Морщины на лбу;
  4. «Морщины марионетки»;
  5. «Кисетные морщинки»;
  6. «булыжный подбородок.

Также ботокс лечит следующие дефекты внешности:

  • Косоглазие;
  • Судороги век или блефароспазм;
  • Шейную дистонию;
  • Чрезмерное потоотделение – гипергидроз.

Ботулотоксин: что это и для чего используется?Процедура

Люди используют ботулинический токсин, разбавляя порошок в физиологическом растворе и вводя его непосредственно в нервно-мышечную ткань.

Для того чтобы ботулинический токсин полностью подействовал, требуется 24–72 часа. В редких случаях для достижения полного эффекта может потребоваться до 5 дней. Эффекты длится 3–12 месяцев.

 


  1. О центре;
  2. Услуги;
  3. Прайс;
  4. Фото работ;
  5. Отзывы;
  6. Контакты. 

 

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *