Кожа в косметологии - обсудим самый большой орган человека

Кожа в косметологии — обсудим самый большой орган человека

Кожа в косметологии - обсудим самый большой орган человекаКожа в косметологии — это то, на что направленны многие процедуры данной индустрии. Но мало кто знает, что кожа является самым большим органом в организме человека. Ее основная цель заключается в том, чтобы защитить остальные части тела (мышцы, кости и внутренние органы) — от света, тепла, травм и инфекций.

Здоровье кожи важно еще и потому, что она служит еще нескольким важным целям:

  1. Поддерживает температуру тела;
  2. Хранит запасы воды, жира и витамина D и т.д.

Почему мы назвали эту статью именно «кожа в косметологии»? Потому, что многие наши процедуры связанные с воздействием на кожу и ее сло. Поэтому мы подумали, почему бы не рассказать более подробно об этом, часто обделенным вниманием органе.

Изучим более подробно слои нашей кожи

Кожа в косметологии - обсудим самый большой орган человекаКожа состоит из трех основных слоев:

  1. Эпидермиса;
  2. Дермы;
  3. Подкожно-жировой клетчатки.

Здоровье кожи зависит от того, как каждый из этих слоев выполняет свои функции, а также поддерживает каждый из других слоев.

Эпидермис

Кожа в косметологии - обсудим самый большой орган человекаЭто верхний слой вашей кожи и единственный, который виден глазам. Эпидермис толще, чем вы могли ожидать, и имеет пять подслоев. Ваш эпидермис постоянно удаляет омертвевшие клетки кожи из верхнего слоя и заменяет их новыми здоровыми клетками, которые «растут» в нижних слоях.

Дерма 

Кожа в косметологии - обсудим самый большой орган человекаДерма толще эпидермиса и содержит все потовые и сальные железы, волосяные фолликулы, соединительные ткани, нервные окончания и лимфатические сосуды. В то время как эпидермис покрывает ваше тело видимым слоем, дерма — это слой кожи, который действительно обеспечивает функцию защиты от патогенов, в которой нуждается ваше тело.

Данный слой состоит из коллагена и эластина, которые позволяют нашей коже растягиваться и возвращаются к прежней форме. С возрастом в нашем организме вырабатывается все меньше коллагена и эластина. Именно по этой причине кожа начинает провисать, а на лице появляются глубокие морщины. Кроме того, коллаген, эластин и другие клетки могут слипаться, в результате чего кожа становится жесткой и менее эластичной.

  1. Нервные окончания передают сигналы в мозг. Именно они позволяют нам ощущать текстуру предметов, давление, тепло и боль. Все эти чувства являются частью нашего осязания.
  2. Кровеносные сосудыдоставляют питательные вещества и кислород к эпидермису и дерм, а также выводят токсины.
  3. Потовые железыподдерживают температуру нашего тела. Пот приходит через поры, которые проходят через эпидермис и открываются на внешней обшивке.
Подкожная клетчатка

Кожа в косметологии - обсудим самый большой орган человекаСлой кожи под дермой иногда называют подкожно-жировой, подкожный или гиподермический слой. Это слой коллагена и жировых клеток у основания нашей кожи. Этот слой помогает удерживать тепло тела и поглощать удары.

 

  1. Услуги;
  2. Прайс;
  3. Фото работ;
  4. Отзывы;
  5. Контакты. 
Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *